Возможно взять направление на Ввк ещё каким то способом не возвращаясь в часть?
Здравствуйте. Мой сын находится в отпуске по ранению, которое получил на сво. По месту жительства (Брянск) в госпитале отпуск более 60 дней продлять не могут( подходит к завершению)у него перелом большеберцовой кости и нет чувствительности пальцев. За время отпуска картина со здоровьем осталась без изменений. В госпитале говорят что нужно теперь вернутся в часть чтобы написать рапорт на Ввк для подтверждения категории годности. Часть у нас в Чите, в отпуске в Брянске. На костылях с переломом, дальний перелёт . Подскажите пожалуйста. Возможно взять направление на Ввк ещё каким то способом не возвращаясь в часть?
Здравствуйте. Обращайтесь в военкомат, возможно они направят на ВВК по месту жительства, так необходимо возвращаться в часть для прохождения ВВК.
С, уважением
Добрый день.
Ваш сын может пройти ВВК без возвращения в часть, используя следующие правовые основания:
1. Продление отпуска по ранению
Согласно п. 12 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» и п. 86 Положения о военно-врачебной экспертизе (Приказ Минобороны № 30, 2023 г.), если состояние здоровья не позволяет вернуться к месту службы, ВВК может проводиться по месту лечения.
2. Направление на ВВК без возвращения в часть
— Вариант 1: Обратиться в военный комиссариат по месту жительства (Брянск) с заявлением о проведении ВВК.
— Основание: п. 87 Положения о ВВЭ – если военнослужащий находится в отпуске по болезни/ранению, ВВК может проводиться по месту нахождения.
— Вариант 2: Получить направление через госпиталь (если сын там наблюдался).
— Госпиталь должен направить документы в территориальное ВВК (Брянск) или запросить продление отпуска.
— Вариант 3: Командир части может направить документы дистанционно, если сын подаст рапорт через Единый портал военнослужащего или по электронной почте (согласно п. 15 Приказа Минобороны № 50, 2021 г.).
3. Если госпиталь отказывает в продлении отпуска
— Требуйте письменный отказ и обращайтесь:
— в военную прокуратуру (Брянск);
— в приемную Минобороны
Вывод:
Возвращаться в часть не обязательно – ВВК можно пройти в Брянске. Нужно:
1. Оформить рапорт на ВВК через военкомат или госпиталь.
2. Запросить у командира части дистанционное рассмотрение документов.
3. Если возникают препятствия – жаловаться в военную прокуратуру.
Рекомендую также обратиться в Союз комитетов солдатских матерей (или аналогичную организацию в Брянске) для помощи в оформлении документов.
Здравствуйте, Ольга!
В рамках базовой консультации исходя из представленных вами сведений и без изучения документов могу пояснить следующее:
Отпуск по болезни может быть продлен и как правильно было отмечено — не обязательно возвращаться в часть.
Однако, имейте ввиду, что о продлении нужно побеспокоиться до истечения 60 суток оформленного отпуска по болезни. В ином случае отсутствие в воинской части образует состав уголовного преступления.
Важно. Отпуск по болезни предоставляется не только для отдыха, рекомендую дополнительно обследоваться в гражданских и частных медицинских учреждениях, эти справки потом спасут в случае занижения категории годности. В вашем случае необходимо посетить невролога, нейрохирурга, травматолога.
Для оказания вам помощи в составлении юридических документов вы можете обратиться к юристам сайта.
Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости оказания вам расширенной консультации или составления юридических документов вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).