Увеличить размер алиментов, отец работает не официально, платит минимальную сумму как неработающий

, Юля, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юля!

Положения Семейного Кодекса РФ допускают возможность обращения в суд для решения вопроса об изменении размера установленных алиментов. Если должник не имеет постоянного дохода, алименты могут быть установлены судом в твёрдой денежной сумме, с учётом прожиточного минимума.

Всего доброго!

Сергей Панкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия! Если плательщик алиментов постоянно не работает и платит минимальные суммы вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении алиментов в фиксированном размере. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ч.2 ст.83 Семейного Кодекса Российской Федерации). Для совершенствования дальнейшей работы сообщите если консультация была Вам полезна.