Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Скажите, пожалуйста, по потребительским спорам в какой суд подавать заявление?
Скажите, пожалуйста,по потребительским спорам в какой суд подавать заявление?
Здравствуйте, можете подавать по месту вашего жительства, если размер иск менее 100 000 рублей, то в мировой суд. Если же более 100 000, то в районный суд.
Здравствуйте!
По потребительским спорам заявление можно подавать в суд общей юрисдикции по месту нахождения либо ответчика (продавца), либо самого потребителя (по месту проживания). Это право выбора предоставлено потребителю.
В соответствии со статьей 17 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.