1 апреля поехал в часть на СВО пройти ВВК (так как врач сказал нагрузок нельзя, он ели ходит) Но, я так понимаю его сразу отправили воевать и не какой комиссии не было

Здравствуйте,оправили на СВО временного не годного!!!Был ранен дроном,отправили в госпиталь,потом на 2 месяца домой !1 апреля поехал в часть на СВО пройти ВВК (так как врач сказал нагрузок нельзя,он ели ходит)

Но,я так понимаю его сразу отправили воевать и не какой комиссии не было !!

Что делать,кому жаловаться!!!Помогите пожалуйста !

, Маргарита, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Есть у родственников доверенность с правом передоверия?

Есть мед документы от врача-хирурга, что с нагрузкой ему служить нельзя?(обычно платные пишут, когда просит адвокат)?

К сожалению. такая практика распространена в последнее время. Вам надо делать следующее:

1. нанять юриста\адвоката

2. подготовить на него доверенность(если есть доверенность с правом передоверия)

3. подготовить все мед документы(желательно платных врачей, но если не проходил — то те, что имеются)

4. адвокат\юрист изучит документы, возможно, привлечет специалиста(врача-хирурга, врача независимой ВВК ит.п.). и установит, есть ли тут категория Г, В или Д.

5. На основании мед документов юрист\адвокат составит иск в суд в рамках главы 22  КАС РФ и будет просить признать незаконными действия командования по вашей отправке на СВО и не проведении лечения.

Если доверенности нет — остается подавать жалобы, которые не так эффективны. Но до жалоб боец обязательно пишет рапорт на госпитализацию, иначе жалобы не дадут особого эффекта, так как воинская часть даст отписку — не жаловался, врач осмотрел, здоров.

Жалобы в военную прокуратуру гарнизона, в адрес вышестоящего командира  — согласно главе 6 Дисциплинарного устава ВС РФ.

А также любому депутату Гос думы РФ, это дает свои результаты.

Боец и сам может направить иск в суд, но его надо подготовить и загрузить через Госуслуги. Но перспективы такого иска не особо велики. Желательно — наличие адвоката или юриста по военным вопросам.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

По прибытию в воинскую часть супругу обращался к командованию с рапортом о направлении на ВВК?

Проводился ли осмотр врачом по прибытии в воинскую часть или, возможно военнослужащий самостоятельно обращался к врачу?

Дело в том, что заключение с категорией годности Г выдается действующему военнослужащему для предоставления отпуска по болезни по прибытии в воинскую часть (п 63 Положения о ВВЭ).

63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

И говоря о временной негодности к прохождению военной службы следует иметь в виду что она и предоставляется на период проведения отпуска по болезни.

Другое дело, что если в выписном эпикризе была указана рекомендация в освидетельствовании после лечения то командир был обязан направить его на освидетельствование. Кроме того, любые задачи и приказы должны учитывать состояние здоровья военнослужащего.

Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Маргарита!
Согласно части 7 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденному Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе и может быть продлен не более чем на 30 суток (военнослужащему, проходящему военную службу по контракту).

При этом решение о продлении также принимается военно-врачебной комиссией. Своим клиентам, в случае неполного излечения за период отпуска по болезни, я рекомендую продлять отпуск до прибытия в вч, поскольку там не заинтересованы в направлении на повторное ввк. Но не у всех есть понимание, что возможно направление больного военного для исполнения служебно-боевых задач, в связи с чем наивно полагают, что получится реализовать право на медицинскую помощь на месте.
Для того, чтобы дать полезные рекомендации по разрешению сложившейся ситуации, необходимо понимать, что написано в выписном эпикризе по результатам ВВК, которой военный направлен в отпуск по болезни. Возможно есть за что зацепиться и направление не долеченного бойца на бз само по себе является нарушением (например, если была рекомендация о проведении обязательного повторного медосвидетельствования после окончания отпуска по болезни), в таком случае можно будет обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании действий командования незаконными и обязывании предпринять меры либо к направлению на ввк, либо к оказанию медицинской помощи.

так как врач сказал нагрузок нельзя, он ели ходит

 если врач сказал, это одно. Если еще и написал — это совершенно другое. И в таком случае, при наличии этого медицинского документа и предоставлении его в медицинское подразделение воинской части, направление военного на бз является незаконным.
В ином случае, если по результатам ВВК не было предусмотрено повторное медосвидетельствование и военный не побеспокоился о продлении отпуска по болезни, не посещал за период отпуска по болезни врачей (для чего в общем то и предоставляется указанный отпуск), не получил дополнительных врачебных рекомендаций, закрепленных медицинскими документами, по прибытию после отпуска в вч не предъявлял жалобы на здоровье с фиксацией посещения медицинского подразделения воинской части в медицинской карточке — в действиях командования формально не усматривается нарушений закона.
Но всегда есть за что зацепиться, поэтому если есть возможность, приобщите выписной эпикриз и иные имеющиеся медицинские документы, или направьте их мне в личном чате, чтобы дать вам более точные рекомендации.
Консультация на основании трех строчек вводной информации не может быть полноценной, хотя я и постарался предоставить максимум полезной информации применимо конкретно к вашему случаю.