Отменили инвалидную группу, как восстановить?

, Юрий, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если Вы не согласны с решением МСЭ Вы можете его обжаловать.

Во внесудебном порядке обжалование происходит в несколько этапов 4:

Запросите протокол, акт освидетельствования и направление на МСЭ 4. Эта информация необходима для грамотного и обоснованного составления жалобы 4. Документы можно получить сразу при прохождении освидетельствования или запросить в последующем 4.

Составьте жалобу 14. Она должна содержать наименование бюро МСЭ, ФИО его специалистов, сведения о заявителе (Ф.И.О., место жительства, номер телефона, адрес электронной почты и почтовый адрес), подробности обжалуемого решения, аргументы, на основании которых заявитель не согласен с решением МСЭ или действиями его должностных лиц, и иные доказательства (при наличии) 1. Если жалобу подаёт представитель лица, в отношении которого проводилась МСЭ, к ней нужно приложить доверенность 4.

Подайте заявление об обжаловании в соответствующее бюро 4. Срок для обжалования решений бюро и главного бюро — месяц с момента принятия спорного решения 4. Заявление можно подать на личном приёме, отправить по почте или в электронном виде через официальные сайты или Единый портал государственных и муниципальных услуг 4.

Повторно пройдите МСЭ 4. В течение месяца со дня поступления заявления главное бюро МСЭ или Федеральное бюро МСЭ должно провести повторную МСЭ и на основании полученных результатов вынести решение по жалобе 4.

При несогласии с решением федерального бюро можно подать иск в районный (городской) суд по месту нахождения этого бюро 5. При оспаривании отказа в установлении инвалидности требования гражданина рассматриваются в гражданском судопроизводстве 5.

В обоснование своих доводов истец вправе представлять доказательства, в том числе заключения специалистов 5. Как правило, назначается судебная заочная МСЭ, проведение которой поручают федеральному бюро 5. С учётом результатов экспертизы суд и будет принимать решение 5.

Расходы на проведение экспертизы на истца не возлагаются.

С, уважением