Гражданка РФ и Королевство Бельгии (КБ), уроженка РБ (БССР), то есть бывшая гражданка РБ - сменила на
гражданка РФ и Королевство Бельгии (КБ), уроженка РБ (БССР), то есть бывшая гражданка РБ - сменила на гражданство РФ в 2009 году по семейным обстоятельствам и получила гражданство КБ по семейным же обстоятельствам в 2009
хотела бы вернуть гражданство РБ, но проживаю на ПМЖ в Бельгии (замужем там и работа, дети там), тк в РФ ничего не связывает, в РБ - мама, сестра, будущее наследство - так будет проще всем
что предпринять? возможно ли?
спасибо
1. Возможность восстановления гражданства РБ
Согласно Закону РБ «О гражданстве» (ст. 14), бывшие граждане Беларуси, которые утратили гражданство, могут его восстановить, если:
Отказались от гражданства РБ добровольно (как в вашем случае).
Проживают на территории РБ либо имеют близких родственников (родителей, детей, супругов) — граждан РБ.
Не имеют обязательств перед другим государством, препятствующих восстановлению (например, военная служба).
Ваш случай:
Вы уроженка БССР и ранее имели гражданство РБ.
У вас есть мама и сестра — граждане РБ, а также потенциальное наследство.
Проживаете в Бельгии, но это не препятствие, так как РБ допускает двойное гражданство в отдельных случаях.
2. Порядок действий
Подайте заявление в посольство/консульство РБ в Бельгии (или лично в МВД РБ, если приедете).
Приложите:
Документы, подтверждающие прежнее гражданство (свидетельство о рождении из БССР, старый паспорт РБ).
Доказательства родства с гражданами РБ (свидетельства о рождении, документы мамы/сестры).
Копии паспортов РФ и Бельгии.
Заявление об отказе от гражданства РФ (если РБ потребует — но это редкость).
Дождитесь решения (срок — до 1 года).
Если одобрят, принесете присягу и получите паспорт РБ.
3. Нюансы
Двойное гражданство: РБ формально не запрещает его, но требует уведомления о втором гражданстве.
Налоги и наследство: Гражданство РБ упростит оформление наследства, но проверьте, не возникнут ли налоговые обязательства в РБ.
4. Что делать сейчас
Свяжитесь с консульством РБ в Бельгии, уточните список документов.
Если потребуют отказ от гражданства РФ — проконсультируйтесь с юристом (часто это можно обойти).
Вывод: Шансы восстановить гражданство РБ высоки, особенно при наличии родственников и исторических корней. Действуйте через консульство.