Может ли жена сотрудника органа ФСБ выезжать за границу и в соответствии с каким законом?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, жена сотрудника ФСБ может выезжать за границу, но только если у самого сотрудника нет ограничений по допуску к гостайне. Если у мужа есть доступ к секретной информации, его могут обязать уведомлять руководство о ваших поездках. Конкретных запретов в законах нет, но внутренние нормативные акты ФСБ могут вводить дополнительные условия. Уточните у мужа его уровень допуска — если форма 3 или выше, возможен особый контроль. Без ограничений по гостайне проблем быть не должно.