А вот вопрос вот эти 2-3 недели пока я нигде не устроена кто должен оплатить?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособия получаю от работодателя. Хочу уволиться и выйти на другую работу, но для этого нужно пройти мед комиссию. То есть я увольняюсь , прохожу мед комиссию 2-3 недели и только потом устраиваюсь. Знаю что право получать отпускные эти сохранится на новой работе. А вот вопрос вот эти 2-3 недели пока я нигде не устроена кто должен оплатить ?

, Наталья, г. Среднеуральск
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы уволитесь до выхода на новую работу, то в период 2–3 недели (пока проходите медкомиссию и не устроились официально) пособие платить не будут. Выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет идут только при официальном трудоустройстве или если вы числитесь у предыдущего работодателя.

Если окажетесь без работы даже на пару недель — соцзащита пособие не выплатит, так как оно привязано к работодателю.