Но на прием не ходила к врачу наркологу, характеристика тоже есть

Сдала тест на cdt он отрицательный, не пью от слова совсем. Но на прием не ходила к врачу наркологу, характеристика тоже есть. Сдавала 2 недели назад. Заново же не надо сдавать cdt

, Таня, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Сам по себе тест CDT, скорее всего, пересдавать не нужно, но проблема в пропущенном визите к врачу.

Отрицательный тест CDT – это отлично! Этот анализ (на карбогидрат-дефицитный трансферрин) показывает уровень хронического употребления алкоголя за последние примерно 2-4 недели. Отрицательный результат – весомое доказательство того, что Вы не злоупотребляли алкоголем в этот период. То, что Вы «не пьете от слова совсем», тест как раз и подтвердил. Сам результат теста за 2 недели «не испортился», он отражает картину на тот момент.

Пропущенный прием у нарколога – вот где «зарыта собака». Тест CDT – это лишь один из этапов обследования или процедуры (например, для возврата водительских прав, для медкомиссии, по требованию органов опеки и т.д. – Вы не указали причину, но порядок обычно схожий). Нарколог должен был:

Ознакомиться с результатом CDT.

Провести беседу, возможно, осмотр.

Изучить представленные документы (Вашу характеристику).

Сделать официальное медицинское заключение.

Именно это заключение врача, а не сам по себе бланк с результатом CDT, является итоговым документом, который нужен той инстанции, что направила Вас на это обследование.

Нужно ли пересдавать тест?

Скорее всего, нет, но решать будет врач. Поскольку Вы пропустили прием, нарколог может посчитать, что процедура не была завершена вовремя. Врач может:

Принять результат двухнедельной давности, если сочтет это возможным и Ваши объяснения пропуска приема – уважительными.

Назначить Вам новый прием и, возможно (хотя и менее вероятно, если прошло всего 2 недели), для полноты картины попросить сдать тест повторно, особенно если пропуск приема вызвал у него какие-то сомнения или если этого требуют внутренние инструкции или регламенты для Вашего конкретного случая.

Главное сейчас – не тест, а визит к врачу. Без посещения нарколога и получения его заключения весь процесс «завис». Отрицательный CDT и характеристика – это хорошо, но без финального «вердикта» врача они могут оказаться бесполезными для цели, ради которой все это затевалось.

Что делать?

Немедленно свяжитесь с наркологическим диспансером или конкретным врачом, к которому Вы должны были прийти. Объясните ситуацию с пропуском приема и спросите, как Вам теперь поступить: когда можно прийти на прием и нужно ли что-то пересдавать. Не стоит тянуть кота за хвост, лучше решить этот вопрос как можно скорее.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд

Таня
Клиент, г. Москва
Спасибо завтра же иду на прием просто в другой город летала в Сочи по делам