Как поступить если нет возможности выплачивать кредит?

Добрый день!

Как поступить если нет возможности выплачивать кредит? Точнее есть возможность выплачивать по предыдущему графику но некоторые банки уже выставили полную сумму кредита и грозят обратиться в суд в случае не выплаты полной суммы одним платежом.

Есть несколько вопросов в случае доведения дела до суда:

1) Я официально не работаю, будет ли это как-то негативно сказываться в суде? Будет ли лучше оформить ИП к примеру?

2) Проживаю с гражданской супругой в арендованной квартире, как избежать описи ее имущества на которое нет чеков, например фотоаппарат?

3) Могут ли прийти приставы в арендованную квартиру и как без открытия двери убедиться, что это они? Вдруг это коллекторы к примеру?

4) Могут ли забрать мой ноутбук если я по профессии инженер в сфере информационных технологий и на прошлых местах работал в такой должности но сейчас не работаю? Как в этом случае доказывать, что это инструмент для осуществления профессиональной деятельности? Кстати чека на него нет.

5) Сколько раз приходят приставы ? В смысле описали один раз придут ли еще?

Спасибо

, Alex, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Не важно, что банки выставили всю сумму. Если можете и желаете платить по графику — платите, они даже в суд не пойдут, ибо в этом случае будут глупо выглядеть.

1) не нужно оформлять, безработность в этом случае будет как смягчающее обстоятельство;

2) вы прописаны в арендованной квартире? Приставы приходят по прописке, если конечно  вы им сам не расскажите о месте нахождения;

3)посмотрите в глазок, должны быть в форме (черная с синими/белыми рубашками), или просто не открывайте и всё;

4)заберут. Если нет чека, заключите договор письменный с каким-нибудь знакомым, что именно этот ноутбук он сдал в аренду за 500 руб. в мес.

5)Если описали, то могут вернуться только за тем, чтобы забрать описанное имущество