Хотелось бы узнать, что мне сделать чтобы она освободила мои метры и кто по закону прав

У нас с сестрой вышел конфликт в квартирном вопросе. Она с семьей живет в квартире, часть которой принадлежит мне. Но она не хочет освобождать мои метры, говорит что она платить за меня, так как я там не проживаю. Хотелось бы узнать,что мне сделать чтобы она освободила мои метры и кто по закону прав.

, Наталья, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваша сестра нарушает закон.

Если вы собственник своей доли (доля выделена в натуре или есть соглашение), то имеете полное право пользоваться своей частью квартиры (ст. 209, 288 ГК РФ).
То, что она платит за вас (коммуналку, налоги), не лишает вас права владения.

Вы правы, сестра не может просто так занимать вашу долю.
Если не уходит – выселяйте через суд или заставьте платить аренду.