Проблемы с преподавателем

Ситуация следующая: обучаюсь в ВУЗе, сдаю сессию. По одному из экзаменов преподаватель дал вопросы за день до самого экзамена, причём, из этих вопросов прошли мы в течение семестра примерно пятую часть. Остальное, как сказал преподаватель, остаётся на самостоятельное изучение, о чём мы не были предупреждены. Само собой, выучить всё за ночь невозможно. Имею ли я какие-то права в сложившихся обстоятельствах и куда обратиться за помощью? (в деканат или к декану - бесполезно).

Заранее благодарю.

, Ирина, г. Чита
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ирина!

В деканате вы можете попросить утвержденный учебный план — если согласно плана данного семестра в него не входит изучение тем вошедших в выданные Вам билеты, то вы можете написать претензию на имя декана, а если не поможет продублировать её в прокуратуру города.

Если же учебный план соответствует темам в билете, Вам необходимо написать коллективную жалобу на имя декана по вопросу ненадлежащей компетенции преподавателя данной учебной дисциплины.