Имеет ли муж право на долю наследства.были у 4ых юристов/адвокатов(очень спорный вопрос)

Женщина купила квартиру (Ирина), хотела оформить на внучку, не успела...умерла в 2010, у этой женщины дочь (Наталья), которая высказала своё желание на наследование у нотариуса, т.к. больше из родственников никого нет. В 2013 году Наталья (дочь) выходит замуж, у Натальи 3 детей от другого мужчины. До конца наследство Наталья не оформила, а только высказала свою волю, но проживала в этой квартире. В апреле 2014 года Наталья (дочь) умерла и по факту по документам владельцем квартиры является мама Натальи (Ирина). Скажите пожалуйста, имеет ли ее нынешний муж долю?

, Наталья, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Наталья,

к сожалению из содержания вашего вопроса сложно установить все обстоятельства дела, вместе с тем ситуация действительно неоднозначная.

Возьмем за основу, что право собственности Ирины на квартиру было оформлено надлежащим образом.

После смерти Ирины при отсутствии завещания и иных лиц, единственным ее наследником первой очереди являлась дочь Наталья.

Однако, как вы говорите она: «только высказала свое желание на наследство у нотариуса».

По закону принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В данном случае остается неизвестным каким образом Наталья выразила свою волю. Подавала ли она такое заявление?

Предположим, что никаких документов она не подавала и право на получение не реализовала, в связи с чем все установленные сроки для принятия наследства были пропущены.

В таком случае при отсутствии иных наследников имущество умершего считается выморочным, то есть переходит государству. Естественно, что при таком раскладе муж остается ни с чем.

В этом случае единственным способом удержать имущество было бы доказывание, фактического принятия наследства, то есть совершения наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии

наследства, в частности: вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний

третьих лиц; несение расходов на содержание наследственного имущества; оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц денежных средств наследодателя.

Я намеренно умолчал о наследственной трансмиссии, думаю вам уже рассказали о ней. На мой взгляд в данном контексте о таком правиле не может идти речи, поскольку для ее применения необходимо два условия:

установленный срок для принятия наследства не истек и призванный наследник в пределах истекшей части срока не подал заявление о принятии наследства либо не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Резюмируя вышесказанное, в данной ситуации имеет смысл разбираться при каких обстоятельствах была выражена воля Натальи, в крайнем случае ссылаться на фактическое принятие наследства.

Если возникнут вопросы, пишите. Буду рад помочь.