Можно ли формировать только чеки в приложении без заключения договора в случае услуг видеомонтажа?

, Татьяна, г. Иркутск
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Нет, нельзя формировать чеки в приложении «Мой налог» без регистрации в качестве самозанятого (плательщика НПД).

Приложение «Мой налог» предназначено исключительно для самозанятых граждан, которые оказывают услуги или продают товары физическим или юридическим лицам. Формирование чека в этом приложении автоматически фиксирует доход и учитывает его при расчете налога на профессиональный доход (НПД).

Почему нельзя формировать чеки без регистрации:

Нарушение законодательства: если вы не зарегистрированы как самозанятый, но формируете чеки через приложение «Мой налог», это является нарушением законодательства. Вы фактически показываете доход, но не платите с него налог.
Ответственность: за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ст. 14.1 КоАП РФ).
Корректность учета: система налогообложения для самозанятых (НПД) предусматривает упрощенный порядок учета доходов и уплаты налога. Если вы не зарегистрированы, у вас нет оснований использовать эту систему.
Как правильно оказывать услуги видеомонтажа:

Зарегистрироваться как самозанятый: это самый простой и законный способ. Регистрация занимает несколько минут через приложение «Мой налог» или личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.
Работать как физическое лицо: если вы оказываете услуги нерегулярно и не хотите регистрироваться как самозанятый, вы должны будете самостоятельно декларировать полученные доходы и уплачивать НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в размере 13%. В этом случае вам не нужны чеки через приложение «Мой налог».
Открыть ИП: если вы планируете заниматься видеомонтажом на постоянной основе и расширять бизнес, вам может быть выгоднее зарегистрировать ИП и выбрать подходящую систему налогообложения (например, УСН).
В заключение:

Для законного оказания услуг по видеомонтажу и формирования чеков через приложение «Мой налог» необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого. Если вы не планируете регистрироваться, вам следует использовать другие способы учета доходов и уплаты налогов.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Добрый день! Я забыла написать, я зарегистрирована как самозанятый. Был единожды опыт работы в приложении, сосиавлении счета и чека, но тогда сотрудничала с ип, и договор был составлен ими.
Сейчас хочу попробовать просто искать сама клиентов и оказыввть услуги по монтажу.

Здравствуйте! Тогда это возможно. И еще рекомендую заключать договора с каждым клиентом отдельно. А по завершению составлять Акты выполненных работ.

Кристина Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна

Технически можно формировать чеки без составления договора. Приложение Мой налог действительно предназначено для лиц, оформленных в качестве самозанятых. Для ФНС главное чек. По чекам считается налог. Договор больше несет пользы для Вас, чтобы в спорных ситуациях для Вас же не возникли негативные последствия.

В договоре указывается, что регулирование отношений между сторонами производится на основании гл. 37 ГК РФ или гл. 39 ГК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Добрый день, спасибо большое за ответ!
Значит, например, клиент переводит мне деньги, и я после этого формирую чек и отправляю ему?
В наименовании услуг при создании чека можно коротко написать — видеомонтаж или нужно подробнее?

В наименование не обязательно писать полностью, можно коротко.