Здравствуйте такая ситуация познакомилась с мужчиной ему 31 год мне 21 прожили вместе 2 года на третий год
Здравствуйте такая ситуация познакомилась с мужчиной ему 31 год мне 21 прожили вместе 2 года на третий год забеременела от него же обещался что не бросит что будет с ребёнком всегда с нами была уже с животом поехала к сестре в Смоленск когда была у сестры он же тоже приехал в гости к моей сестре ну и ко мне говорит мне что я забеременела у сестры хотя у меня никого не было кроме его потом сестра разговаривала с подругой по видеосвязи подруга сестры начала по видеосвязи говорить что она умеет в интиме потом перед тем как меня забрали в роддом он уехал сам он говорит что он в Москве на wildberries работает вахтой сестра его говорит что он даже близко не в Москве а подруга сестры написала ей в ватсаппе чтобы она мне передала чтобы я приехала Вязьму и забрала свои вещи либо она приедет в Вязьму и выкинет их мне сестра переслала эту переписку Я переслала ему он говорит что даже такое не знает моя сестра недолго думая написала второй подруге чтобы она проверила вот этот первую подругу ну написала с ней он или нет и она написала что он с ней и что она ждёт от него ребёнка он говорит что это неправда и так как у меня нету постоянного места жительства у меня на 3 месяца зимы забрали ребёнка в дом малютки так как опека сказала что у меня два варианта это либо они его забирают насовсем либо временно на 3 месяца зимы но тут они узнали что у меня диагноз умственно отсталость с лёгким поведением развития и теперь они подали в суд для того чтобы ограничить родительских правах из-за этой вот всей ситуации Правда они там написали полную чушь неправду а до того как его забрали они мне подсказали найти либо комнату либо квартиру я нашла они приезжали смотрели мне сказали что с ребёнком жить можно это было сразу после нового года но они почему-то тянули всё отправляли меня справки взять от психиатров чтобы я встала на учёт Вязьме у психиатра А как я встану Вязьме на учёт тут психиатра если у меня вяземской прописки нет а временно мне никто не сделает подскажите как мне быть в этой ситуации и отдадут ли мне ребёнка это первый ребёнок
Здравствуйте, Екатерина!
Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).
В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.
Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.