Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Регистрация ИП по месту осуществления деятельности

Здравствуйте! Я зарегистрирована как ИП по месту жительства (г. Нижний Новгород), предпринимательскую деятельность осуществляю в одном из городов Нижегородской области (сдаю недвижимость в аренду). Для заключения договора энергоснабжения принадлежащего мне помещения в Энергосбыте требуют документ о регистрации меня как ИП по месту осуществления предпринимательской деятельности. Правомерно ли подобное требование? И если нет, то на какой закон, статью ссылаться в защиту своей позиции? Заранее спасибо за ответ.

14 Мая 2014, 15:59, вопрос №450324 Венера, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно п. 3 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. То есть определяющим местом регистрации ИП — его место жительства. Два раза одновременно зарегистрировать ИП также невозможно (п. 4 ст. 22.1. того же закона).

    14 Мая 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Добрый день! 

    По месту осуществления деятельности вы регистрируетесь только на ЕНВД и патенте, в остальных случаях — регистрируетесь по месту прописки, ведете деятельность где угодно — ЗАПРЕТА НА ЭТО НИГДЕ НЕТ!

    Дайте им выписку из ЕГРИП — возможно они этого хотят.

    Итак, если очень коротко: ИП на УСН, сдающее в аренду недвижимое имущество не ставится на учет по месту ведения деятельности. Однако, как физическое лицо, вы уже состоите на учете в местной налоговой, как владелец недвижимости. Таким образом, вы конечно, можете предоставить им справку из ИФНС о том, что состоите на учете в качестве налогоплательщика налога на это имущество… однако в этом нет никакого смысла, т.к. у вас есть свидетельство о праве собственности...

    14 Мая 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats