Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возмещение Исполнителю убытков по договору оказания услуг

Рекламная компания заключила договор с ООО на размещение рекламы в течение года. Заказчик отказался от исполнения обязательств и направило уведомление о расторжении договора через 2 месяца. Услуги Исполнителем оказывались качественно. Заказчик сослался на 782 ст. ГК и не объяснил причин расторжения. В связи с заключенным договором Исполнитель лишился других клиентов и не может найти новых. Скажите возможно ли возмещение упущенной выгоды при одностороннем отказе?На какие нормы сослаться для предъявления требований?

14 Мая 2014, 15:50, вопрос №450318 Сюзанна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Согласно ст.782 ГК РФ вы вправе удержать сумму фактически понесенных расходов по исполнению договора до момента отказа.

    Так как действия заказчика правомерны, то возмещать убытки он вам не обязан, поэтому упущенную выгоду взыскать не получиться.

    Если в договоре предусмотрено иное (к примеру предусмотрена обязанность по возмещению упущенной выгоды), тогда можно попытаться удержать такие средства (с учетом принятого постановления пленума ВАС о свободе договора и ее пределах), однако, доказывать упущенную выгоду достаточно тяжело, так как должны быть доказательства однозначно подтверждающие, что вы получили бы эту выгоду (учитываются предпринятые меры и сделанные приготовления).

    14 Мая 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.