Можно ли подать документы в другой вуз, не отчисляясь с первого курса?
Возвращаясь к моему предыдущему вопросу и ответу. " Сказали, что нельзя учиться на двух бесплатных очных отделениях в двух вузах. ( государство дает право на получение только одного бесплатного образования)Нахожусь на очном на первом курсе. Можно ли как-нибудь подать документы в другой вуз заранее до 15 июля без отчисления с первого вуза, чтобы в августе, уже узнав категорию годности в военкомате, я мог определиться, учусь я в старом вузе или могу поступить в новый? Какой мой план действий?"
Ответ:
Можно подать документы в другой вуз до 15 июля даже не отчисляясь из текущего. Никто не будет проверять, учишься ли ты где-то еще, пока ты просто участвуешь в приёмной кампании.
Но если категория годности в военкомате станет известна только после последнего возможного дня для дачи согласия на конкурс в новом вузе, то ты уже не сможешь поступить на бюджет в этом году. Придётся либо остаться в старом вузе либо в следующем год снова идти по ЕГЭ или внутренним экзаменам.
Постарайся узнать категорию годности до начала августа. Подай заявление в военкомат с просьбой пройти медкомиссию раньше. Альтернатива: попробуй пройти медкомиссию до начала призыва. Медкомиссии могут проводить уже сейчас (особенно если ты стоишь на учёте). Запишись и попроси назначить дату в июле, мотивируя поступлением.
То есть до 15 июля я могу подать заявление на поступление в ВУЗ на госуслугах?
15-25 июля - сроки для подачи оригиналов документов в ВУЗ . На гос.услугах, как я понял, мне система не даст кинуть оригиналы в другой вуз, так как я уже учусь в другом.
Есть какие-нибудь действия, чтобы поступить в другой вуз, не отчисляясь с предыдущего? Категория годности будет известна примерно в конце августа.
Если годен, чтобы я остался в старом вузе и продолжил учёбу без потерь отсрочки.
Если не годен, то продолжить обучение в новом вузе, отчисляясь со старого