Что еще можно предпринять, чтобы защитить мои права?

Добрый день.Собираюсь приобрести авто б\у привезено менее года. Продавец предлогает оформить ДКП и Гендовереность с осрочкой регистрации до исполнения года ввоза машины. Хочу защитить свои интересы.Слышал ,что в гендовереность можно добавить пункт о невозможности отзыва ее в односторонем порядке. И надо дополнительное соглашение о переходе прав владения с момента подписания. Машина оформлена на пожилую женщину. За полгода может произойти разные события, смерть ,банкротство, развод и т. д. Что еще можно предпринять, чтобы защитить мои права?

, Алексей Иванов, г. Санкт-Петербург
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте.

Связываться с такой схемой – это как играть в русскую рулетку. Вы платите деньги за машину, но не становитесь ее полноправным хозяином до момента регистрации. Любое из перечисленных событий (смерть, долги собственника, отзыв доверенности) может оставить Вас и без машины, и без денег. Самый разумный шаг – настоять на немедленной регистрации или отказаться от покупки этого автомобиля, как бы привлекательна ни была цена. Экономия на налогах сейчас может обернуться гораздо большими потерями потом.

Могу помочь с составлением грамотного Договора купли-продажи с учетом Вашей ситуации и анализом текста доверенности, но еще раз подчеркну – это не устранит основных рисков схемы с отложенной регистрацией.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд. Если Вам требуются подробности, можем обсудить их в чате.

Алексей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
А разве право собственности не переходит в момент подписания сторонами ДКП?

Для недвижимости и (практически) для автомобилей одного лишь подписания ДКП недостаточно для полноценного перехода права собственности, признаваемого государством. Ключевой момент – это государственная регистрация (в Росреестре для недвижимости, в ГИБДД для авто). Для большинства других вещей право собственности переходит в момент их передачи покупателю на основании договора.

Более подробно можем обсудить, если желаете, в чате (консультация платная)