Добрый день. Да, сотруднику полиции могут наложить дисциплинарное взыскание за нарушение Правил дорожного движения (ПДД), даже если на него был составлен административный протокол. Административная и дисциплинарная ответственность имеют разную правовую природу и могут применяться параллельно, не исключая друг друга.
С точки зрения законодательства, нарушение ПДД регулируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Составление административного протокола и привлечение к ответственности в виде штрафа, лишения права управления транспортным средством или иных мер — это публично-правовые последствия.
Однако сотрудник полиции как лицо, находящееся на государственной службе, обязан соблюдать не только общие нормы права, но и требования к служебной дисциплине, установленные Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Нарушение ПДД может быть расценено как проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел, либо как неисполнение служебных обязанностей, что подпадает под статью 49 Закона № 342-ФЗ.
Дисциплинарное взыскание налагается в порядке, предусмотренном Дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 14 октября 2012 года № 1377. Согласно Главе 6 устава, к сотруднику могут быть применены в зависимости от тяжести проступка и обстоятельств дела такие меры как замечание; выговор; строгий выговор; предупреждение о неполном служебном соответствии; перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел; увольнение со службы в органах внутренних дел.
При этом факт составления административного протокола может служить доказательством совершения проступка в рамках служебной проверки.
Что касается дисциплинарного взыскания, то сотрудник полиции может быть подвергнут такому взысканию на нарушение служебной дисциплины по основаниям, указанным в статье 49 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/7c35a2f671a4f5910096780ce19a2337cf66f09c/
Проверяйте наличие оснований для дисциплинарной ответственности по ссылке. Если в Вашей конкретной ситуации этих оснований нет, то и дисциплинарной ответственности не будет.