Сколько надо оплатить налогов с продажи НДС и НДФЛ?
Добрый день.
ИП на ОСНО продает оборудование ООО. Оборудование куплено новым 2010 году с НДС примерно за 3 млн.рублей. Полностью самортизировано. Сейчас это б/у оборудование стоит 3 млн.рублей.
Сколько надо оплатить налогов с продажи НДС и НДФЛ ?
Спасибо.
Здравствуйте!
В нашей стране размер НДС — 10% или 20%, ставка зависит от деятельности компании. Сумма налога к уплате равна процентной доле (по соответствующей ставке) от налоговой базы минус налоговые вычеты. Если вы работаете с двумя ставками, то налог вычисляется по каждой из них отдельно, затем показатели суммируются.
Сумма НДФЛ = Налоговая база × Налоговая ставка. В начале для расчета НДФЛ за налоговый период определяются все доходы, подлежащие обложению подоходным налогом (п. 3 ст. 225 НК РФ).
Добрый день.
Продажа ИП полностью амортизированного оборудования ООО на ОСНО облагается НДС и НДФЛ. Рассчитаем налоги и приведем нормы права.
1. НДС
База: 3 млн руб. (по ст. 154 НК РФ, если цена соответствует рыночной).
Ставка: 20% (ст. 164 НК РФ).
Обоснование:
— ИП на ОСНО является плательщиком НДС (ст. 143, 146 НК РФ).
— Продажа оборудования признается реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
— НДС начисляется с полной стоимости продажи, так как оборудование полностью самортизировано и входной НДС был принят к вычету при покупке (ст. 171, 172 НК РФ).
2. НДФЛ
База: Доход от продажи – остаточная стоимость (0 руб., так как оборудование полностью амортизировано).
Доход: 3 млн руб.
Расходы:
— Первоначальная стоимость – 3 млн руб. (без НДС, если он был принят к вычету).
— Амортизация – 3 млн руб. (полная).
— Остаточная стоимость = 0.
Обоснование:
— Доход ИП облагается НДФЛ (ст. 209, 210 НК РФ).
— При продаже имущества можно учесть расходы (п. 2 ст. 220 НК РФ не применяется, так как это не личное имущество, а используемое в предпринимательской деятельности).
— Если ИП вел учет, то налоговая база = доход минус документально подтвержденные расходы (ст. 221 НК РФ).
Итого налоги:
— НДС: 500 000 руб.
— НДФЛ: 390 000 руб.
Нормативная база:
— НДС: ст. 143, 146, 154, 164, 171, 172 НК РФ.
— НДФЛ: ст. 209, 210, 221, 224 НК РФ.
Если рыночная цена оборудования ниже 3 млн руб., можно обосновать снижение цены (ст. 105.3 НК РФ о контроле трансфертного ценообразования). В случае сомнений лучше подготовить документы, подтверждающие рыночный уровень цены (например, оценку или аналогичные предложения).
Здравствуйте.
При продаже оборудования ИП на ОСНО нужно учесть НДС и НДФЛ.
Расчёт НДС:
База для НДС = стоимость продажи = 3 000 000 руб.
НДС (20%) = 3 000 000 × 20/120 = 500 000 руб.
Так как продажа облагается НДС, сумма считается «включая НДС».
Расчёт НДФЛ 13%:
Первоначальная стоимость = 3 000 000 руб.
Амортизация = 100% (полностью самортизировано), остаточная стоимость = 0 руб.
Доход от продажи = 3 000 000 руб. (без НДС: 3 000 000 — 500 000 = 2 500 000 руб.).
Налоговая база = доход от продажи — остаточная стоимость = 2 500 000 руб.
НДФЛ 13% = 2 500 000 × 13% = 327 000 руб. (доход 2 400 000 руб. — 13%= 312 000 руб.; доход 100 000 руб. — 15%=15 000 руб.)
Итого:
НДС = 500 000 руб.
НДФЛ 13% = 327 000 руб.
Общая сумма налогов = 827 000 руб.