Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследование по завещанию при приватизации

Здравствуйте. Прописана в приватизированной квартире вместе с родителями, оформленной в равных долях. Может ли родной брат не прописанный в этой квартире претендовать на нее после смерти родителей, если все доли переданы по завещанию мне?

14 Мая 2014, 15:01, вопрос №450255 олеся, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2017 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронина Мария
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олеся!

    Право на наследование доли в квартире или всех долей по завещанию согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ имеют любые лица, в том числе и не входящие в круг наследников по закону (не родственники). Если все доли переданы Вам по завещанию, то и являетесь единственным наследником.

    Есть только одно ограничение — согласно ст.1149 Гражданского кодекса некоторым категориям граждан положена обязательная доля в наследстве, в независимости от того, что указано в завещании. Так, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию в силу закона, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Если Ваш брат к таким категориям не относится, не переживайте, квартира по завещанию полностью отойдет Вам.

    14 Мая 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats