Я оплатил мобильную связь с кредитной карты в размере 90000 рублей
Я оплатил мобильную связь с кредитной карты в размере 90000 рублей для того, чтобы потом перевести с мобильной связи на дебетовую карту с целью экономии на комиссии
Является ли это правонарушением?
Денис!
Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно условиям договора. Если условия договора с банком и компанией мобильной связи не ограничивают Вас в таких переводах, Вы вправе осуществлять такие действия, правонарушением это не является.
Всего доброго!
Доброго времени суток, Денис!
В ваших действиях я не вижу признаков правонарушений.
Вы совершали действия предусмотренные порядком предоставления услуг как банка так и оператора сотовой связи. То что при этом вы получили выгоду в виде отсутствия комиссии — так это условия банка при которых он не взымает процент при определённой транзакции.
Право снять деньги со счета оператора так же предусмотрены правилами предоставления услуг оператора связи. В чём Ваше опасение не пойму. По всем признакам Вы действовали в рамках правил установленных самими банком и оператором.
С уважением, Виталий Бровченко.
Добрый день!
Ваши действия могут быть квалифицированы как обналичивание денежных средств через мобильные платежи, что потенциально нарушает условия договора с банком и может привлечь внимание регуляторов.
Правовые нормы и возможные последствия:
1. Нарушение договора с банком
— Кредитные карты предназначены для оплаты товаров и услуг, а не для обналичивания. Многие банки прямо запрещают такие операции в своих тарифах.
— Пример: ст. 819 ГК РФ (кредитный договор) и ст. 847 ГК РФ (обязанность клиента соблюдать правила банка).
2. Подозрение в незаконных операциях (ст. 115-ФЗ «О противодействии отмыванию доходов»)
— Если банк заподозрит, что вы обналичиваете деньги для уклонения от комиссий или в обход лимитов, он может:
— заблокировать операции;
— потребовать пояснений;
— передать сведения в Росфинмониторинг.
3. Налоговые риски (ст. 122 НК РФ)
— Если банк решит, что вы получаете доход (например, экономия на комиссии), он может удержать НДФЛ 13%.
4. Возможная квалификация как мошенничество (ст. 159.3 УК РФ)
— Если банк докажет, что вы намеренно обходили комиссии, это может быть расценено как злоупотребление услугами.
Вывод:
Технически вы не нарушаете уголовный кодекс, но:
Банк может ограничить операции по карте.
Возможен отказ в обслуживании.
Риск дополнительных проверок.
Рекомендуется использовать законные способы перевода, например, банковские переводы с четким назначением платежа.