Добрый день вопрос, если дочь написала отказ от квартиры и оформила дарственную в пользу отца, отец умер, но не оформил право собственности, действительно ли дарение?
Добрый день вопрос ,если дочь написала отказ от квартиры и оформила дарственную в пользу отца,отец умер ,но не оформил право собственности , действительно ли дарение?
Добрый день!
Если договор был составлен письменно и подписан обеими сторонами (Вашей дочерью как дарителем и отцом как одаряемым), то сама сделка дарения считается заключенной и действительной между ними (ст. 572, 574 Гражданского кодекса РФ). Дочь выразила волю подарить, отец – принять дар.
Ключевой момент! Право собственности на недвижимое имущество (квартиру) возникает у нового владельца (одаряемого, т.е. отца) только с момента государственной регистрации перехода этого права в Росреестре (ЕГРН) (ст. 131, 223 ГК РФ).
Поскольку отец не успел зарегистрировать переход права собственности на себя, юридически собственником квартиры (или доли) оставалась Ваша дочь. Отцу право собственности перейти не успело.
Однако, поскольку договор дарения был заключен и действителен, у отца возникло право требовать от дочери исполнения договора и регистрации перехода права. Это право (требование завершить дарение) входит в состав наследства после смерти отца.
Что теперь:
Наследники отца (если они примут наследство) могут обратиться к Вашей дочери с требованием исполнить договор дарения (т.е. подать документы на регистрацию перехода права уже на имя наследников) или обратиться в суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности на основании ранее заключенного договора дарения.
Дочь не может просто «передумать» или считать дарение несостоявшимся только потому, что отец умер до регистрации. Она связана условиями подписанного ею договора.
Итог: Сам договор дарения действителен. Право собственности к отцу не перешло. Но право требовать завершения сделки (регистрации) перешло к наследникам отца. Они могут добиваться оформления квартиры на себя на основании этой дарственной.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд