Здравствуйте Соседка по дому позволяет себе не самые лестные
Здравствуйте!
Соседка по дому позволяет себе не самые лестные высказывали в мой адрес, а также демагогию(и то и другое публично в чате дома). Терпела из раза в раз данную ситуацию, но сегодня ночью в очередной раз начала высказываться и писать оскорбления. На мои просьбы в личных сообщениях начала агрессивно отвечать, а также продолжать использовать оскорбления. Оскорбления не самого сильного характера, но слишком много позволяет себе. Разговоры с ней лично не помогают, ведет себя очень странно и не пытается слышать. Могу ли я написать заявление за оскорбления по статье 5.61(282 ук рф не думаю, что будет подходить)?
Если да, то каким образом писать заявление?
Здравствуйте, Олеся,
Можете. Вы вправе подать заявление в правоохранительные органы — в отношении любых совершенных в отношении Вас действий. Которые Вы сочли — незаконными, преступными и т. п.
В заявлении в свободной форме описываете случившееся — указываете известные Вам данные соседки, прикладываете сканы переписки из чата дома. Указываете о достаточности основании утверждать о совершении в отношении Вас адм. правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) и просите провести проверку и при наличии оснований — привлечь виновного к ответственности.
Заявление подавайте в прокуратуру — так как полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ (оскорбление), отнесены к исключительной компетенции прокурора (согласно ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).
Желаю удачи,
Здравствуйте, Олеся.
не самые лестные высказывали в мой адрес
Какой характер данных высказываний? Нужно дополнительно изучить ее формулировки, подпадают ли они под клевету.
Уголовная ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию предусмотрена ст. 128.1 УК РФ.
и то и другое публично в чате дома
Так, ч.2 ст. 128.1 предусмотрена ответственность за клевету, совершенную публично
с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных,
Уголовные дела по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ считаются уголовными делами публичного обвинения. Для проведения проверки в данном случае необходимо подавать заявление в ОМВД для принятия соответствующего процессуального решения по ч.2 ст. 128.1 УК РФ в порядке ст. 144-145 УПК РФ (с приобщением доказательств — скриншотов чата, где содержатся высказывания данного лица).
Следует учитывать, что в случае отказа в возбуждении уголовного дела, ее действия, заключающиеся в высказываниях, содержащих оскорбления, могут образовать состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ.
Кроме того, вы имеете право предъявить иск к данному лицу о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.
Можете подать заявление в ОМВД по месту Вашего жительства, со свободной формулировкой «Прошу Вас провести проверку на наличие в действиях (лицо) признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 128.1 УК РФ, административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, с описанием событий и приложением скриншотов высказываний данного лица. У Вас будет принято объяснение, где Вы изложите подробные обстоятельства произошедшего.