Я снял квартиру писминая расписка есть но мне не понравилось условия в кварти и я хочу сехать прошло только один день после сема

, Роман, г. Москва
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! В вашей ситуации, когда вы сняли квартиру и уже через день хотите съехать из-за неудовлетворительных условий, а договора как такового нет, есть только письменная расписка, важно понимать свои права и возможные варианты действий.

Правовая квалификация ситуации:

По сути, вы заключили договор найма жилого помещения в устной форме (подтверждением чему служит расписка). В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) договор найма жилого помещения должен быть заключён в письменной форме на срок более одного года. Если срок не определён или составляет менее года, договор может быть заключён и в устной форме, но наличие расписки является хорошим доказательством существования договорных отношений.

Ваши права и обязанности:

Обязанности наймодателя (арендодателя): Наймодатель обязан предоставить вам жилое помещение в пригодном для проживания состоянии (ст. 676 ГК РФ). Если в квартире есть недостатки, о которых вас не предупредили и которые делают проживание некомфортным или невозможным, вы имеете право требовать устранения этих недостатков, соразмерного уменьшения арендной платы или расторжения договора.
Обязанности нанимателя (арендатора): Вы обязаны использовать жилое помещение по назначению, поддерживать его в надлежащем состоянии и своевременно вносить плату за проживание (ст. 678 ГК РФ).
Как действовать в вашей ситуации:

Сообщите арендодателю о недостатках: немедленно сообщите арендодателю о тех условиях в квартире, которые вас не устраивают. Сделайте это в письменной форме (например, отправьте сообщение по электронной почте или в мессенджере), чтобы у вас было подтверждение обращения. Опишите конкретные недостатки и укажите, что они делают проживание в квартире невозможным или некомфортным.
Предложите варианты решения: предложите арендодателю устранить недостатки в разумный срок. Если недостатки серьезные и не могут быть устранены быстро, предложите снизить арендную плату на период их устранения.
Расторжение договора: если арендодатель отказывается устранять недостатки или идти на компромисс, вы имеете право расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке (ст. 687 ГК РФ).
Возврат денежных средств: За неиспользованный период: вы имеете право требовать возврата арендной платы за неиспользованный период проживания (то есть за дни, когда вы фактически не проживали в квартире).
Залог (если он был внесен): если вы вносили залог (депозит) в качестве гарантии сохранности имущества, арендодатель обязан вернуть его вам при условии, что вы не нанесли ущерба квартире.
Письменное соглашение о расторжении договора: желательно заключить с арендодателем письменное соглашение о расторжении договора, в котором будут указаны условия возврата денежных средств.
Если арендодатель отказывается возвращать деньги: если арендодатель отказывается возвращать деньги, вы имеете право обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды и взыскании неосновательного обогащения (то есть незаконно удержанных денежных средств).
Расписка как доказательство:

Расписка, подтверждающая получение арендодателем денежных средств, является важным доказательством в суде. Она подтверждает факт заключения договора аренды и размер арендной платы.

Что должна содержать расписка (если она у вас есть):

ФИО наймодателя и нанимателя (ваши).
Адрес квартиры.
Сумма полученных денежных средств.
Период, за который внесена плата (например, за месяц).
Подпись наймодателя и дата составления расписки.
Дополнительные советы:

Сделайте фотографии недостатков: сфотографируйте все недостатки в квартире, чтобы иметь доказательства для суда (если потребуется).
Пригласите свидетелей: если есть возможность, пригласите свидетелей, которые смогут подтвердить условия в квартире.
Проконсультируйтесь с юристом: если у вас возникли трудности с арендодателем, обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве.
Резюме:

Вы имеете право расторгнуть договор найма и потребовать возврата денежных средств, если предоставленная вам квартира не соответствует требованиям, предъявляемым к жилью. Важно уведомить арендодателя о недостатках и попытаться договориться о мирном урегулировании спора. Если это не удастся, обращайтесь в суд. Расписка является важным доказательством в вашу пользу.