И имеет ли значение в каком медицинском учреждении делать эту операцию?
Здравствуйте! Даётся ли сейчас отсрочка от призыва в армию после проведения лазерной коррекции зрения на оба глаза? Если да, то на какой срок? И имеет ли значение в каком медицинском учреждении делать эту операцию? Благодарю
Здравствуйте! Отвечаю по вашему вопросу об отсрочке от армии после лазерной коррекции зрения:
1. Положена ли отсрочка?
Да, после лазерной коррекции зрения предоставляется отсрочка от призыва на 6 месяцев согласно п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это подтверждается:
Письмом Минобороны № 175/4/344 от 23.01.2019
Разъяснениями главного военно-врачебного управления
2. На какой срок?
6 месяцев с даты операции
Предоставляется однократно
После окончания отсрочки проводится повторное освидетельствование
3. Значение медицинского учреждения:
Операция должна быть проведена в лицензированной клинике (государственной или частной)
Обязательно наличие:
Лицензии на медицинскую деятельность
Заключения офтальмолога о необходимости коррекции
Полного пакета медицинских документов (выписка, результаты обследований)
4. Важные нюансы:
Отсрочка даётся только при наличии послеоперационных осложнений или необходимости реабилитации
Если зрение полностью восстановлено до окончания отсрочки — призыв возможен досрочно
При отсутствии осложнений по истечении 6 месяцев призывник признаётся годным с текущими показателями зрения
5. Что делать:
Сохранить все медицинские документы
Уведомить военкомат о проведении операции
Пройти контрольное освидетельствование после реабилитации
Рекомендую перед операцией уточнить в военкомате перечень необходимых документов для оформления отсрочки.