Можно ли доказать выплату за долю квартиры аудиозаписью в суде?

Здравствуйте, мой отец выкупал долю квартиры у своей тети, но документально он это никак не заверил. Мой отец погиб, я вступила в наследство. И сейчас его тетя хочет снова денег за долю только уже от меня. Если будет аудиозапись, где она подтвердит, что отец ей действительно отдавал деньги, можно ли с этим выйти в суд?

, Елизавета, г. Иркутск
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если ваш отец выкупил долю квартиры у своей тети, но документально это не было оформлено, и теперь его тетя требует деньги от вас, то наличие аудиозаписи, на которой она подтверждает, что ваш отец ей действительно отдавал деньги, может быть полезным доказательством в суде.

Использование аудиозаписи в суде
1. В гражданском процессе допустимо использовать аудиозаписи в качестве доказательств, но они должны быть получены законным путем и не должны нарушать права других лиц.
2. Для того чтобы аудиозапись была принята судом, необходимо соблюсти ряд условий:

Запись должна быть сделана без нарушения закона.
Запись должна быть аутентичной и не подделанной.
Запись должна касаться только договорных отношений сторон и не затрагивать их частную жизнь.

Суды по-разному относятся к аудиозаписям. Если запись подтверждает устные договоренности и не вызывает сомнений в своей аутентичности, она может быть принята в качестве доказательства.

Помимо аудиозаписи, рекомендую собрать другие доказательства, такие как банковские выписки, показания свидетелей или любые другие документы, подтверждающие передачу денег.

Также необходимо обратиться к юристу для получения консультации о возможных действиях и защите ваших прав.

В целом, аудиозапись может быть полезным доказательством, но важно убедиться, что она получена законно и не вызывает сомнений в своей аутентичности. Суд будет оценивать все представленные доказательства и принимать решение на основе их совокупности.

В случае, если мой ответ оказался полезным для вас, прошу оценить его качество.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Только договор купли — продажи.

Согласно ст. 251 Гражданского кодекса РФ доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Момент перехода доли в праве общей собственности по договору, подлежащему государственной регистрации, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 настоящего Кодекса.

Суд не примет доказательство аудиозапись по делу. Сделка купли — продажи недвижимого имущества  должна быть совершена в письменной форме.

Допустимость доказательств означает, что обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими средствами доказывания (ст. 60 ГПК РФ).