Бывший супруг -адвокат и помимо объектов недвижимости к разделу представил два договора займа на значительную сумму

12.02.2022 г. у нотариуса я подписала соглашение о разделе общего имущества между супругами. Брак расторгнут 01.06.2021 г.

Бывший супруг -адвокат и помимо объектов недвижимости к разделу представил два договора займа на значительную сумму. Один от 31.07.2020 г- где займодавец заведующий его коллегией, второй от 06.12.2020 - где займодавец его друг, адвокат этой же коллегии. Эти договоры я никогда не видела, ничего об этих займах не слышала. У нотариуса закрались сомнения, что эти обязательства уменьшают мою долю, но спорить не стала, так как бывший супруг пригрозил тем, что я не увижу алиментов на ребенка. Можно ли сейчас в 2025 году как-то оспорить эти займы и обязать бывшего супруга выплатить недополученную часть?

, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли сейчас в 2025 году как-то оспорить эти займы и обязать бывшего супруга выплатить недополученную часть?

 Добрый день!

 Вы, конечно, можете обратиться в суд с иском и об оспаривании брачного договора, и об оспаривании договоров займа, однако, срок исковой давности уже истек.

 Так, согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

 И течение срока исковой давности начинается с момента, когда Вы узнали об этих договорах займа, и с момента заключения брачного договора  при наличии договоров займа.

Далее продолжу.

Ксения
Клиент, г. Москва
брачного договора не было, только соглашение о разделе.

 Особого значения не имеет, т.к. и брачный договор, и соглашение о разделе общего имущества по своей правовой  природе — это договор, сделка.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Ситуация непростая. Теоретически, конечно, вероятность оспаривания всегда есть, но в Вашей ситуации сразу несколько обстоятельств будут ему препятствовать.

Во-первых, в Вашем случае данные займы придется оспаривать не только в качестве самих по себе, но и как часть соглашения о разделе. Точнее, придется оспаривать и само соглашение впоследствии.

Помимо прочего, в пользу бывшего супруга играет большое количество прошедшего времени. К соглашению о разделе применяются общие положения гражданского законодательства и срок исковой давности составляет либо 3 года — для ничтожной сделки, либо 1 год — для оспоримой.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Статья 181 ГК РФ.

В то же время важен и порядок расчета этого срока, а он предполагает, что Вы обратились в суд в течение определенного периода с момента, когда узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статья 200 ГК РФ.

2. Так что в ситуации есть много неопределенностей, которые будут зависеть от толкования конкретных обстоятельств конкретным же судьей.

3. По поводу алиментов — Вы всегда вправе обратиться в суд с иском об их уплате и супруг не вправе угрожать их невыплатой, побуждая к определенным действиям.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ксения!

В данном случае полагаю есть общие основания оспаривания сделки по статье 170 Гражданского кодекса Российской Федерации ввиду мнимости данной сделки, поскольку реальных правовых оснований, предусмотренных для такого вида сделок, договоры не порождают и созданы лишь для вида.

Об этом также указывает Верховный Суд Российской Федерации (п. 86 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Срок исковой давности составляет 3 года с момента как Вы узнали о нарушении своего права (статья 181 Гражданского кодекса Российской Федерации), обосновать восстановление сроков в данном случае будет тяжело.

Кроме того, потом нужно будет все равно признавать само Соглашение недействительным в этой части.

Иной вариант, признавать недействительным само Соглашение, доказывать, что сделка по пункту 1 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации  совершена под влиянием угрозы, п.99 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Сроки здесь исчисляются с момента прекращения таких угроз, а они у Вас по сей день, главное доказать все это.

С уважением,

Артем Гагикович!