Может ли взыскатель в течении трёх лет ещё раз открыть ИП по этому же ИЛ, если долг погашен?

Долг по решению суда 125000, оплатила 25 000 до получения ИЛ взыскателем, и 50000 до подачи взыскателем ИЛ судебным приставам.Но взыскатель подал ИЛ на полную сумму долга, не известив судебного пристава о погашении более половины долга.

Сегодня арестовали мои счета.Сегодня погасила полностью всю сумму долга.

Может ли взыскатель отозвать ИЛ и закрыть ИП ?

Нужно ли будет оплачивать исполнительную комиссию ?

Несёт ли ответственность взыскатель за то, что утаил , что часть долга погашена, когда подавал ИЛ в службу судебных приставов на всю сумму долга?

Может ли взыскатель в течении трёх лет ещё раз открыть ИП по этому же ИЛ, если долг погашен ?

, Лидия, г. Волгоград
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно было сообщить приставам о том, что часть долга была погашена добровольно, приложив платежные документы.

Также отозвать ИЛ может и взыскатель. Для убедительности попросите его об этом.

Исполнительский сбор оплачивать не нужно в том случае если вы погасили задолженность в срок, указанном в Постановлении.

По поводу ответственности, в принципе, здесь можно разглядеть злоупотребление правом. Но без вашего обращения в суд никто с них взыскивать за это не будет.

Если долг погашен, то повторно по нему кредитор обратиться не вправе. Если сделают это, то опять же будет злоупотребление правом с их стороны.