Мой молодой человек самовольно покинул зону сво связи с тем что его хотели перевести в другую

Добрый день! Мой молодой человек самовольно покинул зону сво связи с тем что его хотели перевести в другую бригаду.(бригада обладает ужасной репутацией -грабежи/разбои).Спустя полтора года его нашли и забрали в часть военной полиции. Теперь он ждёт разбирательств по своему вопросу. Скажите пожалуйста есть ли варианты того ,что поступили с ним неправомерно и Можно ли это доказать в суде?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. В данном случае он совершил преступление по ч. 5 ст. 337 УК РФ.

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

В чем выразилось желание его перевести?

Ему было выдано предписание?

В ст. 61 УК РФ устанволены обстоятельства, смягчающие наказание

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

В ней так же указано

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Он может на это ссылаться, но о я сомневаюсь, что военный суд оценит это как смягчающие ответственность обстоятельство.

Да и кроме того, доказать это будет практически невозможно

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Его фактически и перевели в итоге. Документально есть движение.Но он уже покинул зону СВО
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А где он в настоящее время находится  — в комендатуре или в части для военнослужащих СОЧ?

Адвоката платного наняли?

В его действиях усматривается ч.5 ст.337 УК РФ. В ряде регионов военные следователи  усматривают ч.3 ст.338 УК РФ.

И тут вопрос часто зависит от данных показаний. Поэтому ему нужен платный адвокат.

Следователь в ходе допроса будет выяснять и причину, по которой боец покинул часть.

Если боец сможет со своим платным адвокатом доказать такое

что его хотели перевести в другую бригаду.(бригада обладает ужасной репутацией -грабежи/разбои)

То могут посчитать оставление места службы по уважительной причине.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Самовольное оставление части (места службы) вследствие стечения тяжелых обстоятельств может совершаться в состоянии крайней необходимости (статья 39 УК РФ), например, вследствие применения к военнослужащему насилия со стороны сослуживцев или командиров, когда у него отсутствовала возможность иным способом сохранить жизнь или здоровье. В этом случае суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Но как вы видите, нужно чтобы сослуживцы применяли насилие к военнослужащему и ему это следует доказывать следователю.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну да, факта насилия не было. Но есть сослуживец, который остался на сво и его также перевели в эту бригаду так вот в отношении его уже применялись насильственные действия. Его можно в качестве свидетеля привлечь. Но он на СВО.