И как оплачивается 0, 5 ставки к отпуску?

Здравствуйте! У меня вопрос. Я работаю младшим воспитателем в дет.саду полный рабочий день 5-ти дневка. Также у нас в саду у всех младших воспитателей, есть расширенная зона обслуживания. Вот и у меня она тоже есть. Я по мимо своей работы младшего воспитателя, еще убираю расширенную зону обслуживания, мне она оплачивается как 0,5 ставки от моего оклада младшего воспитателя. Ежегодный отпуск у меня 28 календарных дней как у младшего воспитателя. Возможно ли дополнительные дни к отпуску, т.к у меня есть дополнителая работа на 0,5 ставки расширенная зона обслуживания? И как оплачивается 0,5 ставки к отпуску?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Поскольку Вы упоминаете «расширение зоны обслуживания», значит, у Вас с работодателем оформлено совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) — выполнение дополнительной работы по той же должности за дополнительную плату, но в пределах рабочего времени по основной должности.

При совмещении не заключается отдельный трудовой договор, за совмещение не предоставляется дополнительный отпуск.

как оплачивается 0,5 ставки к отпуску?

 доплата за совмещение в расчетном периоде включается в фактический заработок  для определения среднего дневного заработка для оплаты отпуска («отпускных»).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).