Может ли работодаль меня заставить вести кружок в дополнительном образовании Навигатор без моего согласия?
Здравствуйте.
Нет, не может.
Но давайте будем реалистами — работодатель обладает большим административным ресурсом в отношении вас. Поэтому вполне допускаю, что через некоторое время вы сдадитесь и датите свое согласие. Либо, не выдержав давления, уволитесь по собственному желанию. Либо работодатель сам потеряет интерес к этим кружкам и больше с этим вопросом к вам обращаться не будет.
Здравствуйте Людмила!
Если работник не согласен на дополнительную работу, то работодатель не вправе требовать от работника ее выполнения.