Бывшая супруга не против, но утверждает, что для проведения этого нужно изначально оформить у нотариуса договор о разделе имущества (со слов нотариуса, с которым она общалась)
Добрый день! Ситуация следующая: есть оформленный развод, договор о разделе имущества не оформлялся. В долевой собственности комната: по 1/4 на бывжего супруга, жену и 2х несовершеннолетних детей, приобретена на собственные средства и материнский капитал. Муж хочет переписать свою долю на ребенка через дарение. Бывшая супруга не против, но утверждает, что для проведения этого нужно изначально оформить у нотариуса договор о разделе имущества (со слов нотариуса, с которым она общалась). Так ли это?
Здравствуйте!
Всё верно, сделка о дарственной заверяется через нотариуса.
с 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости необходимо заверять у нотариуса.
Это требование предусмотрено Федеральным законом от 13 декабря 2024 года №459-ФЗ «О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации»