Здравствуйте, заказала домик на базе отдыха, внесла залог, но погода нарушила все планы и приехать не сможем
Здравствуйте, заказала домик на базе отдыха, внесла залог, но погода нарушила все планы и приехать не сможем.
Как забрать залог?
Здравствуйте! Возврат залога зависит от условий договора, который вы подписали при бронировании, и от политики базы отдыха.
Что можно сделать?
Проверьте договор
Если в договоре есть пункт о возврате залога при отмене брони, особенно по уважительным причинам (погода, болезнь), то вы можете требовать возврата.
Если есть условие о невозвратном депозите или штрафе за отмену, то залог могут удержать.
Свяжитесь с администрацией
Объясните ситуацию и попросите о переносе даты вместо возврата денег – многие базы идут навстречу.
Если перенос невозможен, попросите частичный возврат (например, 50-70%).
Если отказывают
Если погода была экстремальной (штормовое предупреждение, наводнение), можно ссылаться на форс-мажор (но это редко прописывают в договорах).
Если база отдыха не исполняет условия договора, можно жаловаться в Роспотребнадзор или подавать в суд (но это крайняя мера).