Скажите пожалуйста правомерно ли нам сделали расчет?

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по такому вопросу. Наша семь многодетная имеем троих детей. Ранее жили в Москве и получали там пособие на детей как малоимущая семья "пособие на детей в связи с рождением и воспитанием ребенка". Теперь мы переехали в Московскую область в Мытищи и здесь подали заявление на единое детское пособие, что по факту является тем же пособием что и в Москве, только по другому региону.

Нам пришло одобрение, но в размере 50%, хотя по моим подсчетам должно было быть 100%. Я обратилась в СФР за объяснениями и выяснилось что они взяли в расчет детские пособия которые мы получали на этих же детей в Москвае. Заявление я подавала на всех детей одновременно, так как встречала такую информацию, что могут включить пособия ранее оформленные на других детей, если подавать не одновременно.

Так же нашла постановление Правительства РФ от 16.12.2022 №2330 где в 53. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:

г) ежемесячная денежная выплата, установленная Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации", произведенная за прошлые периоды в отношении детей, на которых подается заявление о назначении ежемесячного пособия;

д) ежемесячная денежная выплата, установленная Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (в редакции, действовавшей до 1 января 2023 г.), произведенная за прошлые периоды в отношении детей, на которых подается заявление о назначении ежемесячного пособия;

е) ежемесячная денежная выплата, установленная Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 г. N 175 "О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей", произведенная за прошлые периоды в отношении детей, на которых подается заявление о назначении ежемесячного пособия;

и) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет, установленная Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

к) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, установленное Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в редакции, действовавшей до 1 мая 2022 г.);

, Клиент, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

 но почему-то Вы не привели тот пункт, который, как Вы полагаете, применим к Вашему случаю:

б) предусмотренное настоящими Правилами ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, произведенное за прошлые периоды в отношении детей, на которых подается заявление о назначении ежемесячного пособия, а также в отношении детей, достигших возраста 17 лет;

Но это при условии, что пособие, которое Вам учли, это именно то же самое пособие по Постановлению 2330.

Так как в Москве очень обширный перечень разных мер социальной поддержки семьям с детьми, в т.ч. таких, которых нет в других субъектах РФ, надо точно убедиться, что пособие то же самое, либо одно из тех, что перечислены в других подпунктах пункта 53 Постановления №2330.

Например, в Москве действует Постановление Правительства Москвы от 12.04.2022 N 553-ПП «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка», в котором правила аналогичные Постановлению №2330, но это другое пособие, оно выплачивается за счет бюджета Москвы, а не за счет средств СФР как пособие по постановлению №2330. И это «московское» пособие не входит в перечень исключений из п. 53 Постановления №2330.

Ну и само собой, надо убедиться, что речь о пособии, выплаченном за прошлые периоды, что выплата по прежнему месту жительства прекращена.

Как вариант — Вам дали объяснение, которое Вы неверно интерпретировали или не совсем поняли.

Так, в Постановлении №2330 указано:

7. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается и выплачивается в размере:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячного пособия по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания (далее — величина прожиточного минимума для детей), — если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

75 процентов величины прожиточного минимума для детей — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума для детей — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я поняла видимо причина в этом и есть, что те пособия выплачиваются из бюджета Москвы, так как Москва взяла на себя обязательства помогать своим малоимущим семьям, и по сути одна и те же выплаты, но их не учили при разработке постановления, так как мы знаем что «Москва это отдельное государство».
Я поняла что добиться тут чего-то то не получится. Спасибо большое за ответ!

Да, к сожалению, система пособий настолько запутанная, что разобраться не просто.

Рада была помочь, чем смогла.