Здравствуйте, подскажите пожалуйста так куда идти и комк пимать заявление на возврат госпошлины, если так и неотнесли документы на развод в суд?

, Елена, г. Краснодар
Иван Кудрявцев
Юрист, г. Москва

В налоговую по месту нахождения судебного органа с заявлением о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины (Статья 333.40 НК)

Если ответ был полезен, поставьте +

Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Интересный вопрос. Попросите написать на имя председателя суда, в который вы собирались подать иск. Получив от него определение обращайтесь в налоговую.

Согласно п. 3 ст. 333.490 НК РФ Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, либо в налоговый орган по месту учета указанного плательщика государственной пошлины.

К заявлению о возврате… прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также копии платежных документов.