Могу ли я отказаться сейчас и не согласиться?
Добрый день! Участвовали в аукционе по 44-ФЗ. В итоге по результатам снижения цены остались на втором месте. По итогам первого участника исключили и победителем признали нас. Но сумму контракта значительно уменьшилась в результате торгов. Могу ли я отказаться сейчас и не согласиться?
Здравствуйте!
К сожалению отказ от заключения контракта повлечет внесение вас с реестр недобросовестных поставщиков.
Здравствуйте. На вопрос точно сложно ответить, потому что мало данных. Например, имеются основания, по которым нельзя заключать контракт со вторым участником. В частности если первого участника не включили в РНП или на основании на основании п 1 ч 15 статьи 95 ФЗ №44.
Также согласно ч. 17.1 ФЗ ст. 95 ФЗ№ 44 В случае расторжения контракта по основаниям, предусмотренным частью 8 настоящей статьи, заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении от заключения контракта победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и при условии согласия такого участника закупки заключить контракт.
Цена может быть уменьшена, если первый поставщик исполнил часть контракта (ч. 18 ст. 95 ФЗ №44).
В общем, ситуацию нужно разбирать и смотреть имеются ли у вас основания не заключать контракт и не попасть в РНП