Подскажите пожалуйста имеет ли право бухгалтер вычесть с премии больничный?
Здравствуйте, я работаю в социальной защите где есть квартальные премии. В марте была на больничном. подскажите пожалуйста имеет ли право бухгалтер вычесть с премии больничный?
Кристина, добрый день!
В вашей ситуации важно различать два аспекта:
Квартальная премия — это стимулирующая выплата, которая начисляется за результаты работы за квартал. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 129, 135), премии являются частью заработной платы и относятся к стимулирующим выплатам.
Больничный лист — это гарантированная государством выплата по временной нетрудоспособности (ФЗ №255 от 29.12.2006).
Бухгалтер не имеет права удерживать сумму больничного из квартальной премии, так как:
Это разные виды выплат с разными основаниями для начисления
Больничные выплачиваются из средств ФСС, а не за счет работодателя
Удержания из зарплаты возможны только в строго определенных случаях (ст. 137 ТК РФ)
Что вам следует сделать:
Проверить положение о премировании в вашей организации
Уточнить, за какой период начислена премия (если за полный квартал, а вы часть времени болели, размер премии может быть уменьшен пропорционально)
Если считаете действия бухгалтерии неправомерными, запросить письменное обоснование уменьшения премии
При необходимости обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз
Важно: Работодатель может уменьшить размер премии, если это предусмотрено локальными нормативными актами и связано с показателями работы, но не за счет «удержания» больничного.
Если Вам помог мой ответ, то нажмите "+"
Всего Вам доброго!