Могу ли я отказаться от опеки?
У меня под опекой 13 летняя сестра , у меня своих детей трое . Живет она с нами год дети не уживаются . Дочь постоянно говорит что не хочет чтобы она с нами жила . Могу ли я отказаться от опеки ?
Здравствуйте Ирина
Да, опекун может отказаться от исполнения своих обязанностей, в том числе по причине возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна.
Согласно статье 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 №48-ФЗ, основанием для освобождения опекуна от исполнения обязанностей является его заявление. При этом причины, по которым такое лицо обращается с соответствующим заявлением, значения не имеют.
Чтобы оформить отказ, нужно обратиться в орган опеки и попечительства с письменным заявлением в произвольной форме. В нём необходимо указать о нежелании выполнять обязанности опекуна, в том числе из-за противоречий с подопечным.
Заявление следует отправить заказным с сохранением квитанции и второго экземпляра. В случае отказа его нужно обжаловать в судебном порядке.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Согласно ст. 29 ФЗ Об опеке и попечительстве:
3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.