Какие штрафные санкции могут по закону наложить на частного охранника, штрафы в денежном эквиваленте имеют право

Какие штрафные санкции могут по закону наложить на частного охранника,штрафы в денежном эквиваленте имеют право

, Сергей, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей

Согласно статье 20.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), на частного охранника могут наложить административные штрафы за различные правонарушения в сфере охранной деятельности.

Некоторые виды нарушений и размеры штрафов:

1 Осуществление частной охранной деятельности без специального разрешения (лицензии) либо оказание охранных услуг лицом, не имеющим правового статуса частного охранника. Штраф для граждан — от 2,5 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 60 тысяч рублей.

2 Повторное совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.16. Штраф для граждан — от 5 до 10 тысяч рублей либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. Для должностных лиц — дисквалификация на срок от 6 месяцев до 3 лет. Для юридических лиц — от 65 до 130 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

3 Оказание частных охранных услуг, не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований. Штраф для частных охранников — от 1,5 до 2 тысяч рублей, для руководителей частных охранных организаций — от 3 до 5 тысяч рублей.

4 Незаконное использование в частной детективной или охранной деятельности специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации и не предусмотренных установленными перечнями. Штраф для частных охранников — до 20 минимальных размеров оплаты труда, с конфискацией незаконно используемых специальных технических средств.

В зависимости от характера и тяжести нарушения, охранник может быть привлечён к административной или уголовной ответственности.

С уважением юрист Андрей Макаров.