Но как они продали долг без договора?

Добрый день. Ко мне обратился один из заёмщиков. Говорит его долг продали. Могут ли они продать долг или обратиться в суд ,если у них нет договора займа и копии паспорта. Возможно есть копия рко. Я не помню. Но как они продали долг без договора ?Только на основании рко?Займ так же является не официальным. Вне программы

, Татьяна, г. Сочи
Татьяна Бодрова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

По договору уступки права требования, т.е. цессии передается право требования к должнику, само по себе наличие договора для этого не обязательно, если есть другие доказательства наличия задолженности.

Если же нет никаких доказательств наличия долга, то по договору цессии будет передано несуществующее право требования, что можно доказать в суде и оспорить цессию.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если речь идет о расчетно-кассовом ордере, то договора займа тут нет только неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Но долг кредитор может уступить все-равно с уведомлением вас, как кредитора.

Если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/.

С уважением, Жерко Алексей