Обязана ли СТО произвести полировку или иные работы что бы фары были одинаковые
Добрый день, вопрос по ОСАГО. Попал в ДТП, выбрал в качестве возмещения ремонт в автосервисе от страховой. При ДТП была разбита фара, поцарапан литой диск колеса, замято крыло, скол капота. Представитель страховой произвёл осмотр написал заключение. Передал на СТО. Вопрос: 1. СТО обязано выполнить работы основываясь на акт осмотра страховой или нет. К примеру эксперт страховой компании указал что есть замятие рычага подвести. СТО говорит что рычаг исправен и менять его не будем. 2. СТО заменило разбитую фару на новую, теперь визуально видно что одна фара ( старая, у неё пластик помутневший) отличается от новой. Обязана ли СТО произвести полировку или иные работы что бы фары были одинаковые. 3. После вмешательство в ходовую часть обязана ли СТО произвести процедуру схода-развала.
1. Обязана ли СТО выполнять работы по акту осмотра страховой?
Да, СТО обязана выполнить ремонт в соответствии с заключением страховой компании, если это предусмотрено договором между СТО и страховщиком. Если эксперт страховой указал на необходимость замены рычага подвески, а СТО отказывается это делать, вы вправе требовать выполнения ремонта по акту или обжаловать решение через страховую компанию.
2. Должна ли СТО привести фары в одинаковый вид?
Да, СТО должна восстановить автомобиль до состояния, максимально приближенного к тому, что было до ДТП. Если новая фара визуально отличается от старой (например, из-за помутнения), сервис обязан либо отполировать старую фару, либо заменить обе, чтобы они выглядели одинаково. Это требование вытекает из принципа полного восстановления повреждений по ОСАГО.
3. Обязана ли СТО делать развал-схождение после ремонта ходовой?
Да, если при ремонте затрагивались элементы подвески, влияющие на углы установки колес (рычаги, шаровые опоры, рулевые тяги и т. д.), СТО обязана провести развал-схождение. Это необходимая процедура для обеспечения безопасности и правильной эксплуатации автомобиля.
### Что делать, если СТО отказывается выполнять работы?
— Обратитесь к страховому представителю с претензией, приложив фото/видео различий фар и указав на невыполненные работы.
— Потребуйте от страховой компании контроля за ремонтом или компенсации разницы для устранения недостатков в другом сервисе.
— Если страховой не реагирует, можно подать жалобу в ЦБ РФ (через Банк России) или обратиться в суд.
По закону (ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО») страховая и СТО обязаны восстановить автомобиль до состояния, существовавшего до ДТП, без ухудшений.