Насколько обоснованы их требования и можно ли оспорить?

Добрый день! Центр занятости населения выдвинул требования посещать их для перерегистрации 1 раз в неделю, хотя на их сайте https://trudvsem.ru/опубликованы выдержки из 565 ФЗ с формулировкой "до двух раз в месяц". Насколько обоснованы их требования и можно ли оспорить? Заранее благодарна, Маргарита.

  • ЦЗН
    .jpg
, Маргарита, г. Новосибирск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита!

Требования Центра занятости о явке 1 раз в неделю действительно могут быть избыточными, если федеральное законодательство прямо ограничивает частоту перерегистрации до двух раз в месяц.

Нормативная база
1. Статья 31 Федерального закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» (ред. от 01.05.2024):
    — Пункт 2 устанавливает, что безработные обязаны «являться в органы службы занятости в установленные ими сроки, но не более двух раз в месяц».
    — Это прямое ограничение, и региональные центры занятости не вправе ужесточать периодичность.

2. Письмо Минтруда РФ от 11.01.2023 № 16-6/10/В-225:
    — Подтверждает, что региональные отделения не могут требовать явки чаще, чем предусмотрено федеральным законом.

3. Судебная практика:
    — Есть решения судов (например, Определение Верховного Суда РФ № 89-АПГ21-3), где признавались незаконными требования о явке чаще двух раз в месяц.

Что делать?
1. Письменно запросите обоснование частой явки, ссылаясь на ст. 31 № 1032-1.
2. Подайте жалобу в вышестоящий орган (региональное управление занятости, прокуратуру) или обжалуйте в суде.
3. Можно сослаться на ст. 3 Закона № 1032-1, запрещающую дискриминацию в сфере занятости (избыточные требования могут расцениваться как препятствие в получении пособия).

Если Центр занятости настаивает на своем, требуйте письменный отказ с указанием норм права – скорее всего, они отступят.

Удачи в отстаивании своих прав!

Маргарита
Клиент, г. Новосибирск
К сожалению закон № 1032-1 не действует с 01.01.2025
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Оспорить требования можно, так как закон предоставляет гражданам право обжаловать действия, бездействие, решения органов службы занятости и их должностных лиц, если они считают, что их права в области занятости были нарушены.

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Маргарита

Оспорить требования центра занятости можно, так как закон предоставляет гражданам право обжаловать действия, бездействие, решения органов службы занятости и их должностных лиц.

Есть два способа защиты прав: обращение в вышестоящий в порядке подчинённости орган службы занятости (административный порядок) и обращение в суд (судебный порядок).

С уважением юрист Андрей Макаров.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Действительно, основным документом является в настоящее время такой закон — Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации».

Проблема в том, что согласно положениям указанного закона порядок явки безработного в службу занятости определяется сейчас индивидуальным планом содействия занятости безработного, который разрабатывается персонально для каждого ищущего работу. Точных сроков явки в законе сейчас не определено, всё решается индивидуально.

Всего доброго!