Какой размер пенсии у меня будет если я получу инвалидность?
Здравствуйте! Прохожу военную службу с 2010 года на офицерской должности. На данный момент прохожу службу в зоне СВО. Недавно проходил ВВК и поставили категорию годности Д (но не вследствии военной травмы, а по причине заболевания полученного в ходе прохождения военной службы). В связи с вышеизложенным, прошу разъясните пжл какие выплаты мне положены (2 оклада, за неисп.отпуск в курсе). Положены ли мне выплата в почти 3,5 млн руб. (Я не мобил. не доброволец). Какой размер пенсии у меня будет если я получу инвалидность ? Будет ли она зависит от того участник ли я СВО или нет.
Здравствуйте, Клиент!
Согласно федеральному закону №306 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при увольнении из армии в связи с признанием бойца негодным к службе из-за военной травмы выплачивается единовременное пособие 3 131 729 рублей (с учетом индексации). Если человек получил инвалидность и доказано, что она — следствие военной травмы, положены и страховые выплаты.
Если участник СВО признаётся не годным к дальнейшей службе из-за ранения, то выплачивается единовременное пособие. Размер выплаты проиндексирован с 1 января 2025 года, составляет 3 млн 439 тысяч 562 рубля.
Можете поручить свой вопрос мне, пишите в Сообщения