Были неправильные поданы показания счётчика, перерасчёт так и не произвели

ЖКХ подали в суд за неуплату по холодной воде, я подавала 2 раза на перерасчёт, т.к. были неправильные поданы показания счётчика, перерасчёт так и не произвели. В кассе где я писала заявление, сказали не платить пока за воду, чтоб не было большой переплаты.

, Оксана, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Если вы подавали заявления на перерасчёт и оплата по воде временно приостановлена по рекомендации самой кассы, то у вас есть основание для обоснованного спора в суде. Ключевой момент — наличие письменных подтверждений подачи заявлений и отсутствия ответа или перерасчёта со стороны ЖКХ.

Согласно п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354), управляющая организация обязана произвести перерасчёт при подтверждении ошибочных показаний.

В вашем случае рекомендую:

— направить жалобу в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию) о том, что перерасчёт не произведён;

— подготовить отзыв на иск ЖКХ в суд, указав, что долг образован из-за непроведённого перерасчёта и приложить копии ваших заявлений.

Предлагаю подготовить отзыв в суд или заявление в ГЖИ, чтобы правильно изложить вашу позицию и снизить или отменить предъявленные требования.

Если вам потребуется помощь в подготовке документов или дополнительная консультация — пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.