Если договор о целевом обучении заключали в 2019 году: девушка целевичка после окончания медвуза выходит замуж

Если договор о целевом обучении заключали в 2019 году: девушка целевичка после окончания медвуза выходит замуж за военнослужащего, уезжает с ним в другой регион на 1 год по месту службы мужа, затем его переводят служить в город, где должна отработать его жена, то сколько лет нужно отработать девушке 2 года или 3 года, а может вообще не нужно отрабатывать? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом №124-ФЗ от 14 апреля 2023 года, после завершения целевого обучения студент обязан отработать на том предприятии, с которым был заключён договор. Срок и место отработки должны быть указаны в самом договоре.

Отработка может быть отсрочена по уважительным причинам, таким как беременность и уход за ребёнком до трёх лет, прохождение военной службы по призыву, а также необходимость ухода за пожилым родственником или инвалидом. Чтобы получить отсрочку, необходимо предоставить работодателю документы, подтверждающие эти обстоятельства. Этот пакет документов следует подавать ежегодно, пока жизненные обстоятельства не позволят студенту приступить к работе.

С 1 мая 2024 года минимальный срок отработки по целевому обучению составит три года, а максимальный — пять лет.