Добрый день.
При признании вас банкротом судом 1 апреля все ваши доходы, включая социальные пособия, формально подпадают под контроль финансового управляющего (ФУ). Однако часть этих средств может быть защищена от списания, если они относятся к категории гарантированных законом выплат.
1. Какие пособия защищены от списания?
Согласно ст. 446 ГПК РФ, не подлежат взысканию в рамках банкротства:
— Пенсии и социальные пособия (кроме пенсий по потере кормильца, если они являются основным доходом).
— Выплаты, связанные с возмещением вреда здоровью или потерей кормильца.
— Компенсационные выплаты (например, по уходу за инвалидами, детьми-инвалидами).
— Алименты и детские пособия (если они не являются излишками после обеспечения прожиточного минимума).
Если списанные средства относятся к этим категориям, вы имеете право на их возврат.
2. Что делать, если списали защищённые выплаты?
— Обратиться к финансовому управляющему с письменным заявлением о возврате незаконно списанных средств, приложив доказательства (выписки из банка, документы о назначении пособий).
— Подать жалобу в суд, если ФУ отказывается возвращать деньги. Суд может обязать его вернуть средства, если они относятся к защищённым (ст. 446 ГПК РФ, ст. 213.25 Закона о банкротстве).
— Проверить, не превышает ли общий доход прожиточный минимум. Если после списания у вас остаётся меньше необходимого для жизни, можно ходатайствовать о сохранении части средств (ст. 213.25(4) Закона о банкротстве).
3. Если ФУ отказывает в возврате
Финансовый управляющий обязан действовать в рамках закона. Если он безосновательно удерживает социальные выплаты, можно:
— Подать жалобу в арбитражный суд (в рамках дела о банкротстве).
— Обратиться в СРО финансовых управляющих с жалобой на его действия.
Вывод
Если списанные деньги – это социальные выплаты (пособия, пенсии, алименты и т. д.), они должны быть возвращены. Требуйте от ФУ письменного обоснования списания и, в случае отказа, обращайтесь в суд.
Я написала сообщение вам.