Здравствуйте, отец оформил на себя денежное довольствие сына пропавшего без вести на СВО, имею ли права судебные приставы арестовать данные денежные средства?
Здравствуйте, Светлана!
Имею ли права судебные приставы арестовать данные денежные средства?
После издания приказа о признании пропавшим без вести, выплата денежного довольствия бойца производится его супруге или другим членам семьи на основании их заявления. Если боец-контрактник официально признан без вести пропавшим, то родственники бойца имеют право получать денежное довольствие на свой счёт. Такое право имеют жена, родители, иждивенцы бойца (сами или в лице официальных представителей).
В соответствии с п. 31 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», за безвестно отсутствующим военнослужащим сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается его супруге или другим членам его семьи, проживавшим на момент возникновения обстоятельств его безвестного отсутствия совместно с ним, до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121273/d3285125fa0d6509dbc144eb91d781911d25f10a/
Можете поручить свой вопрос мне, пишите в Сообщения
Не имеют право Светлана.