Куда жаловаться если местные органи опеки не реагируют
Добрый день.
Если сотрудники органов опеки игнорируют ваше обращение или не предпринимают необходимых мер, вы вправе подать жалобу на их бездействие. Сделать это можно следующими способами:
Обратиться в прокуратуру
Направьте заявление в прокуратуру по месту жительства. Укажите, что представители органов опеки не выполнили свои обязанности в ситуации, которая может затрагивать интересы несовершеннолетнего, несмотря на ваше официальное обращение.
Сообщить уполномоченному по правам ребёнка
В каждом регионе действует омбудсмен по правам ребёнка. Он уполномочен вмешиваться в конфликтные ситуации, защищать интересы несовершеннолетних и обращаться в компетентные органы для принятия мер.
Подать заявление в суд
Если вы считаете, что бездействие органов опеки нарушает права вашего ребёнка или ваши права как родителя, вы можете обратиться в суд с иском и потребовать признания их бездействия незаконным, а также обязания их выполнить свои функции.